четверг, 25 апреля 2013 г.

Как начать мыслить позитивно?

   В среде психологов бытует мнение, что все проблемы человека закладываются еще в раннем детстве. Но разве бывают настолько благополучные семьи, в которых никогда не бывает проблем? Скорее всего, не бывает. Абсолютно все дети переживают психологические травмы, кто-то больше, а кто-то меньше. Кто-то переступает через обиды и неурядицы, а кто-то затаит зло и копит негативные эмоции.

Как начать мыслить позитивно?

   На самом деле причина такого разного поведения заложена с нашем характере и мышлении. Помните притчу про то, как оптимисту и пессимисту показали стакан наполовину наполненный водой? Оптимист радостно воскликнул, что стакан наполовину полон, а пессимист огорчился по поводу того, что стакан наполовину пуст.

   Оптимисты стараются не помнить плохое, гонят от себя дурные мысли и стараются увидеть в любой ситуации что-то хорошее. Пессимисты же, напротив, помнят обиды, постоянно прокручиваю в голове произошедшие неприятности и считают, что в жизни им не везет.

                                    Возьми контроль над своим разумом

   Если не можешь изменить
ситуацию — измени отношение к ней. Вот принцип, которым стоит руководствоваться каждому человеку. Мы сами в состоянии решать как реагировать на те или иные проблемы, а, значит, можем сделать нашу жизнь более позитивной. Если вас постоянно одолевают сомнения, страхи, тревоги, вы не можете быть счастливым и наслаждаться жизнью в полной мере.

   Существует методика, используя которую, вы очень скоро научитесь брать свои мысли под контроль и научитесь думать только о хорошем. Итак, чтобы избавиться от негативных мыслей, каждый день проводите ревизию того, что вы имеете. Например, никто из ваших близких не болен, у вас есть любимый человек, дети, друзья, замечательная работа, нет долгов и вообще, сегодня хорошая погода!

   Вы сами можете сформировать привычку мыслить позитивно. Как только вас начинают одолевать неприятные думы, переключите свое внимание на что-нибудь хорошее или вспомните веселую ситуацию из прошлого. Всячески гоните от себя негативные мысли и не давайте стрессам завладеть собой.  

   Вы должны понимать, что можете контролировать ход вашего мышления. По мнению психологов, тренируясь таким образом, вы сможете достичь ощутимых результатов уже через три недели.

   К тому же вы выработаете привычку к самодисциплине и натренируете силу воли. По этому же методу можно избавиться и от вредных привычек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий